Lot n° 8

CARCO (Francis).

Résultat :
Estimation :

Paname. Paris, Henri Jonquières & Cie, 1927. In-8, maroquin havane, premier plat orné d'une composition abstraite de listels de maroquin noir et de filets à froid, dos lisse avec titre à froid, doublure et gardes de même maroquin, tête dorée, chemise et étui (Paule Ameline). Édition illustrée d’un frontispice gravé à l’eau-forte et de 23 compositions en noir, dont 7 à pleine page de Jean Oberlé. Tirage à 425 exemplaires, celui-ci un des 25 exemplaires de tête sur japon impérial.