Lot n° 4

BRETON (André).

Résultat :
Estimation :

Ode à Charles Fourier. Paris, Éditions de la Revue "Fontaine", 1947. In-8, bradel maroquin brun, plats recouverts d’une feuille de bois clair à décor géométrique de pièces de box brun et crème, dos lisse avec titre doré, tête dorée, couverture illustrée, étui (Paule Ameline). Édition originale ornée de nombreuses compositions en noir de Frederick John Kiesler. Tirage à 1055 exemplaires, celui-ci un des 750 exemplaires sur vélin.