Lot n° 2

BAUDELAIRE (Charles).

Résultat :
Estimation :

Les Épaves. Amsterdam, À l'Enseigne du Coq, 1866. In-8, maroquin noir janséniste, dos lisse avec titre doré, étui (Paule Ameline). Édition originale ornée d'un titre frontispice en noir sur chine, gravé à l'eau-forte par Félicien Rops. Elle comprend les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal et 17 poèmes nouveaux. Tirage à 260 exemplaires, celui-ci un des 250 exemplaires sur grand vergé de Hollande.