Italie, début du XXème siècle, d’après l’antique
Antinoüs Farnèse
Buste en marbre blanc
Hauteur totale 67 cm, dont piédouche 19 cm
Petit éclat au revers du piédouche et petits accidents sur les tranches
Frais judiciaires : 14,28%
Le marbre antique de l’Antinoüs Farnèse est retrouvé lors des campagnes de fouilles entreprises à Rome par le pape Paul III entre la seconde moitié du XVIème et le début du XVIIème siècles. L’œuvre entrée collection d’art Farnèse est aujourd’hui conservée au musée archéologique nationale de Naples (inv. 6030). L’attitude similaire au Doryphore de Polyclète (découvert dans le gymnase de Pompéi en 1797) et les traits fins du visage entouré de nombreuses boucles de cheveux ont fait le succès de la figure du jeune favori de l’empereur Hadrien. Au XIXème siècle, L’Antinoüs Farnèse fait partie de ces célèbres antiques sur lesquels les artistes s’appuient pour l’apprentissage du dessin.
Expert : Cabinet Lacroix-Jeannest