Honoré de BALZAC.
Pierrette. Scène de la vie de Province.
Paris, Hippolyte Souverain, 1840, 2 volumes in-8 reliés demi-percaline à la bradel à coins, dos lisses ornés d'un fleuron doré, pièce de titre, couvertures doublées conservées, avec trace de cachet.
Provenance : Bibliothèque Eug. Richtenberger, homme de lettres et critique d'art.
Edition originale.