Honoré de BALZAC.
La Lune de miel.
Paris, Chlendowski, 1845, 2 volumes in-8 reliés plein chagrin à la bradel, dos lisses ornés de filets dorés, couvertures d'origine conservées, premier plat de couverture restauré.
Rousseurs éparses.
Edition originale de ce roman formant la suite de "Béatrix ou les amours forcés".