Honoré de BALZAC.
Le Cabinet des Antiques. Scène de la vie de province. Suivi de Gambara.
Paris, Souverain, 1839, 2 volumes in-8 reliés demi-basane havane, dos à nerfs ornés de filets dorés et de caissons à la grotesque, double pièce de titre.
Quelques déchirures à certains feuillets, quelques piqures.
Edition originale.