Honoré de BALZAC.
Une fille d’Eve. Scène de la vie privée. [Suivi de Massimilla Doni].
Paris, Hippolyte Souverain, 1839, 2 volumes in-8 reliés demi-veau glacé à coins époque, dos lisses ornés de fleurons et filets dorés, roulette à froid sur les plats.
Quelques rousseurs claires.
Edition originale.