ROLEX "BARK FINISH" LADIES OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF.6927, AUTOMATIC, CIRCA 1980.
Description :
Cadran : couleur champagne ;
Calibre : 2030 automatique ;
Boîtier : Or jaune 18K ;
Bracelet et Boucle : Bracelet Rolex Presidential en or jaune 18K avec fermoir caché ;
Dimensions : 26mm ;
Signé : boîtier, cadran et mouvement ;
Accessoires : 4 maillons supplémentaires en or jaune ;
Rapport d'état :
rayures avec une certaine usure du boîtier, le mouvement a été révisé en 2021 et fonctionne au catalogage, le présent exemple est en très bon état général.
Note :
La Datejust pour femmes a été introduite en 1957 et a été l'une des montres pour femmes les plus emblématiques à ce jour. Ce modèle possède la rare finition "écorce" sur la lunette et sur les maillons centraux du bracelet, ce qui donne une certaine texture et un caractère unique à la montre.