Lot n° 2

ROLEX

Résultat :
Estimation :

ROLEX "BARK FINISH" LADIES OYSTER PERPETUAL DATE JUST, REF.6927, AUTOMATIC, CIRCA 1980. Description : Cadran : couleur champagne ; Calibre : 2030 automatique ; Boîtier : Or jaune 18K ; Bracelet et Boucle : Bracelet Rolex Presidential en or jaune 18K avec fermoir caché ; Dimensions : 26mm ; Signé : boîtier, cadran et mouvement ; Accessoires : 4 maillons supplémentaires en or jaune ; Rapport d'état : rayures avec une certaine usure du boîtier, le mouvement a été révisé en 2021 et fonctionne au catalogage, le présent exemple est en très bon état général. Note : La Datejust pour femmes a été introduite en 1957 et a été l'une des montres pour femmes les plus emblématiques à ce jour. Ce modèle possède la rare finition "écorce" sur la lunette et sur les maillons centraux du bracelet, ce qui donne une certaine texture et un caractère unique à la montre.