JAEGER-LeCOULTRE
pour HERMÈS PARIS
Étrier Lady... Lot 35
Résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
pour HERMÈS PARIS
Étrier Lady Footing / Mécanique - Réf. 1670.42 - Vers 1969
Élégante montre de dame dite « Étrier » ou « Footing » produite pour la maison parisienne Hermès (gravure Hermès Paris au dos et sur le cadran à 6 h (rare), signée LeCoultre et numérotée). Boîtier rectangulaire en acier à fond clippé et larges attaches arceaux. Cadran argenté brossé à index appliqués, aiguilles lance et remontoir à 6 h siglé. Bracelet en cuir box double tour et un cuir crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rouge de commande.
Mouvement : calibre mécanique remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre / 841 Swiss
Dimensions : 20 x 35 mm(avec arceaux)
État : Très bon état (Écrin Hermès orange)