BREITLING
Chronographe Coussin Chrono-Matic 15... Lot 29
Résultat :
Estimation :
BREITLING
Chronographe Coussin Chrono-Matic 15 / Batman
Réf. 2111-15
Vers 1970
Rare version coussin du chronographe de pilote version Buren 15.
Boîtier en acier brossé à anses corne et fond vissé (signé et numéroté). Cadran blanc patiné à deux compteurs noirs déportés (minutes à 3 h et petite seconde à 10 h), guichet de date (écriture rouge) à 6 h. Index peints, trotteuse chronographe rouge (2è génération) et aiguilles spatules orange luminescentes, échelle pulsiomètrique sur le rehaut. Couronne siglée à 9 h. Trois bracelets, un cuir pilote de commande à boucle ardillon, un cuir box et son bracelet caoutchouc rallye d’époque.
Mouvement : calibre mécanique automatique Chrono-matic
signé Breitling / Buren 15 Swiss
Dimensions : 39 x 41 mm (avec anses)
État : Très bon état (Écrin plumier Sport Pinifarina)