Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE Triple Date / Moon - Or Rose - N° 100860 Vers 1948 Mythique montre à complications produite pour le marché européen. Boîtier français à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes), anses gouttes d’eau et fond bassine clippé (poinçon de maître français E Sablier J pour Edmond Jaeger) et numéroté. Cadran en acier brossé argenté avec index clous appliqués et aiguilles dauphine en or rose. Complications : indication des heures, minutes, phases de lune et petite seconde à 6 h. Date sur le chemin de fer (lecture par aiguille pointeur rouge), jour de la semaine et mois (par guichets à 12 h en français), réglage par poussoirs intégrés sur la tranche du boîtier. Bracelet de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaqué or. Pour information : un modèle similaire illustre la couverture du livre de référence sur Jaeger-LeCoultre « A guide for The Collector » de Z. Bascha, cette pièce fut une des montres préférée de Pablo Picasso. Mouvement : calibre mécanique remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre / 494-1 A BR - n° 525117 Swiss Diamètre : 36 mm - Poids brut : 48 g - État : Bon état (Écrin de transport)