Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

GIRARD PERREGAUX Classique 1966 - Date Moon / Silver Réf. 49545.11.131.BB60, Vers 2016 Très élégante réédition des classiques Calendrier-Moon en production par la manufacture dans les années 1960. Boîtier acier à grande ouverture, lunette lisse et fond vissé hublot avec verre saphir (mouvement apparent avec balancier décoré, signé et numéroté). Cadran argenté avec index pointe appliqués, grande trotteuse seconde et aiguilles lance en acier chromé. Fonctions : heures, minutes, date et phases de lune à 6 h (réglage par poussoir sur la bande de carrure à 4 h). Bracelet GP en crocodile noir (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’origine. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé G. Perregaux / 03300 (27 rubis) Swiss. Diamètre : 40 mm État : Très bon état (Écrin G. Perregaux en bois, livret et certificat d’origine)