Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

OLMA Chronographe Pilote Tv - Incabloc Date - Réf. 5000 Vers 1972 Chronographe de pilote surdimensionné de forme tonneau panoramique dit « télévision », cette pièce sera produite aussi pour les ateliers LIP. Boîtier en acier à lunette lisse brossée et fond vissé (Antimagnetic, numéroté). Cadran noir patiné à lunette seconde grise style ORTF et deux compteurs cerclés blanc (petite seconde à 9 h et minutes à 3 h), guichet de date à 6 h. Aiguilles spatule et index appliqués rouge, échelle tachymétrique blanche sur le rehaut. Bracelet pilote rallye en cuir huilé d’époque et un cuir en tissu. Mouvement : calibre mécanique remontage manuel / Valjoux 7734 Swiss. Dimensions : 42 x 39 mm État : Bon état (Écrin plumier TOT de transport)