OLMA
Chronographe Pilote Tv - Incabloc Date -... Lot 18
Résultat :
Estimation :
OLMA
Chronographe Pilote Tv - Incabloc Date - Réf. 5000
Vers 1972
Chronographe de pilote surdimensionné de forme tonneau panoramique dit « télévision », cette pièce sera produite aussi pour les ateliers LIP.
Boîtier en acier à lunette lisse brossée et fond vissé (Antimagnetic, numéroté). Cadran noir patiné à lunette seconde grise style ORTF et deux compteurs cerclés blanc (petite seconde à 9 h et minutes à 3 h), guichet de date à 6 h. Aiguilles spatule et index appliqués rouge, échelle tachymétrique blanche sur le rehaut. Bracelet pilote rallye en cuir huilé d’époque et un cuir en tissu.
Mouvement : calibre mécanique remontage manuel / Valjoux 7734 Swiss.
Dimensions : 42 x 39 mm
État : Bon état (Écrin plumier TOT de transport)