Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

HEUER Chronographe Pasadena Date - « Full Black » Réf. 750.501, Vers 1982 Chronographe de pilote de forme tonneau à grande ouverture produit à peu d’exemplaires, dernière génération des modèles Heuer Pasadena (idem aux créations Porsche Design de l’époque). Boîtier en acier anodisé noir mat, lunette lisse et fond acier vissé (signé 7750, numéroté 280 SL). Cadran noir à trois compteurs cerclés : indication des petites secondes à 9 h, minutes à 12 h, heures à 6 h, grande aiguilles rouge pour le chronographe et date par guichet à 3 h. Index peints et aiguilles luminescents. Échelle tachymétrique intérieure sur le rehaut et verre minéral. Trois bracelets, un Heuer en acier anodisé noir à boucle déployante d’origine, un cuir noir et un cuir sport surpiqué rouge de commande. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé Heuer / Valjoux 7750 Swiss - Dimensions : 41 x 45 mm État : Très bon état (Stock d’horloger) (Écrin plumier Marlboro F1 vintage)