Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

CARTIER Tonneau Cintrée - Dual Time / Or Jaune - Réf. W1502853 / 224-89, Vers 1998/2000 Exceptionnelle montre de forme tonneau à lecture deux fuseaux horaires produite à peu d’exemplaires. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) de forme cintrée grand modèle à fond vissé (poinçonné, signé et numéroté). Verre minéral bombé (traces). Cadran argenté opalin à chemin de fer. Dans la partie haute du cadran à 12 h, chiffres romains peints. Dans la partie basse à 6 h à caractères romains espacés. Remontoirs ornés de deux saphir cabochon. Aiguilles lance en acier bleui. Bracelet Cartier de crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon Cartier en plaqué or. Mouvements : Équipé de 2 calibres à remontage quartz signés Cartier / 057 Swiss. Dimensions : 26 x 47 mm (avec cornes) État : Bon état (Piles neuves, écrin luxe Cartier) Poids brut : 32,70 g *Ce lot est soumis au dépôt préalable d’une caution. Merci de nous confirmer votre demande d’ordre d’achat secret, fixe ou téléphonique en l’accompagnant d’une caution. Merci de contacter l’étude au 05 56 11 11 96 ou par mail à etude@hdv-quinconces.com afin que nous vous précisions la marche à suivre. *