Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Robert LEFEVRE (1755-1830) Portrait de dame assise à la robe bleue et châle de cachemire Huile sur toile Signée et datée Robert Lefèvre F.1810 en bas vers la droite 75 x 59,3 cm Craquelures et petits manques Beau cadre en stuc doré d'époque Empire. Eclats au cadre. Provenance: Famille Monnier par descendance Les quelques rares notices sur Robert Lefèvre nous apprennent que le jeune homme, destiné à une carrière juridique se tourna finalement vers une voie artistique débutée en autodidacte entre Bayeux et Caen. A dix-huit ans, il gagne Paris et termine sa formation dans l’un des plus considérables ateliers de son temps, celuide Jean-Baptiste Regnault (1754-1829) alors considéré comme le principal rival de Jacques-Louis David (1748-1825). L’orée du XIXe siècle signe l’apogée de sa carrière, sa clientèle s’étend au-delà des frontières françaises. Elle se constitue principalement de membres du monde opulent et élégant du Premier Empire qu’il suit assidument et pour lequel il devient, grâce au soutien de Dominique Vivant Denon (1747-1825), l’iconographe officiel du pouvoir en multipliant les effigies de l’Empereur. Par ailleurs, le succès de Robert Lefèvre le conduit à répondre à de nombreuses commandes de particuliers. La délicate représentation de notre modèle vêtue et coiffée à la mode Empire est un merveilleux témoignage de l’importance de la représentation de soi, notamment lorsqu’il s’agit d’un artiste tenu en si haute estime par la société. Expert : Alexis BORDES - expert@alexis-bordes.com