Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT VAN RIJN (1606-1669) Jeune homme au béret de velours (Petrus Sylvius ?). Eau-forte. Papier de montage au verso, marges environ 5mm. 9,6 x 8,3cm. Très belle épreuve légèrement jaunie de l'état définitif (tirage fin du XVIIe siècle), petites rousseurs et taches, légères amincissures. Cadre. (K.G.Boon 268, New Hollstein 164, II/II). Provenance: Collection Louis Jouas Poutrel (né en 1874) Par descendance Expert : Sylvie COLLIGNON - collignonsylvie@cegetel.net