Lot n° 93

Estimation :

Lot soumis à un dépôt de caution: Anonyme, de l'entourage de Jean Geoffre, architecte établi à Dakar Le Serigne Amadou Bamba, Cheikh Ahmadou Bamba (1853-1927) Exceptionnelle et rarissime suite de six (6) épreuves albuminées d'époque, montrant le Serigne Amadou Bamba, le 11 mars 1918, le jour de la pose de la première pierre de la mosquée de Diourbel, d'abord debout avec à ses coté Jean Geoffre, architecte de la première mosquée, puis posant la première pierre de la mosquée (3 épreuves), puis en marche et enfin en prière La première est légendée à l'encre dans la marge sous l'image : « Le Serigne Amadou Bamba » Épreuves : H. 7,2 cm - L. 4,1 cm ; H. 7 cm - L. 4,1 cm ; H. 7,6 cm - L. 4,1 cm ; H. 7,3 cm - L. 4,2 cm ; H. 6,9 cm - L. 4,2 cm et H. 7,6 cm - L. 4,1 cm Provenance : Album personnel de Jean Geoffre, Architecte à Dakar (Sénégal), auteur des plans de la mosquée de Diourbel ainsi que de ceux de la Grande Poste de Dakar Figure majeure de L'Islam au Sénégal, le Cheikh Ahmadou Bamba Mbacké ou Serigne Touba est le fondateur de la confrérie des Mourides, une voie unique du soufisme. Avant la découverte de cet ensemble, une seule et unique photographie du grand homme, père du Mouridisme était réputée connue. Un deposit de 5 000 euros est demandé pour pouvoir enchérir sur ce lot, Il n'y aura pas de live sur ce lot. Nous vous remercions de contacter l'étude pour toute demande de participation lyon@debaecque.fr