FELLETIN
Région d'Aubusson
Importante tapisserie en laine et soie
Le Mariage d'Alexandre et de Roxanne
Bordure à enroulements de fleurs et feuillages stylisés
Seconde moitié du XVIIe siècle
275 x 398 cm
Restaurations d'entretien et déchirures
Nota :
Cette tapisserie fait partie d'une suite de tentures de 6 panneaux ayant pour registre les couples illustres. Notre panneau est celui du mariage d'Alexandre et Roxanne, figure attribuant une similitude avec le mariage de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche.
La série fait partie des collections du château de Chateaudun.
Bibliographie :
Pages 156 et 157
Les routes de la tapisserie en Val de Loire, de Thierry Malty, Edition Herme
Expert : Monsieur Kassapian