Lot n° 237

Estimation :

FELLETIN Région d'Aubusson Importante tapisserie en laine et soie Le Mariage d'Alexandre et de Roxanne Bordure à enroulements de fleurs et feuillages stylisés Seconde moitié du XVIIe siècle 275 x 398 cm Restaurations d'entretien et déchirures Nota : Cette tapisserie fait partie d'une suite de tentures de 6 panneaux ayant pour registre les couples illustres. Notre panneau est celui du mariage d'Alexandre et Roxanne, figure attribuant une similitude avec le mariage de Louis XIV et Marie-Thérèse d'Autriche. La série fait partie des collections du château de Chateaudun. Bibliographie : Pages 156 et 157 Les routes de la tapisserie en Val de Loire, de Thierry Malty, Edition Herme Expert : Monsieur Kassapian