Lot n° 49

Estimation :

Louis CANE (né en 1943) Le concours de beauté, 1981 Huile sur toile signée et datée au dos. 230 x 280 cm BIBLIOGRAPHIE : – Peinture Cahiers théoriques 16/17, rédaction Louis Cane et Marc Devade, 1983, reproduit page 180. – Louis Cane - Peintures 1963-2005, éditions de la Différence/Galerie14 Paris, Paris, 2005, reproduit pages 154 et 172.