Lot n° 15

ALIX AYMÉ (1894-1989)

Résultat :
Estimation :

Les deux enfants annamites, circa 1970 Laque et rehauts d'or et d'argent, signée en bas à gauche 48 x 60 cm - 18 7/8 x 23 5/8 in. Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en ligne de l'artiste en préparation par l'Association des amis d'Alix Aymé. Un certificat pourra être délivré à la charge de l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France Élève de Maurice Denis, avec qui elle entretient une correspondance soutenue durant toute sa carrière, Alix Aymé se prend de passion pour le continent asiatique lors d’un premier voyage où elle accompagne son mari missionné en Chine par le gouvernement français. Elle sillonne le Laos, le Cambodge ou encore le Vietnam pendant plus de vingt ans. Nommée professeur à l’École des Beaux-Arts d’Hanoï, elle contribue avec Inguimberty au retour de la laque. Ses oeuvres sont le lieu de la rencontre entre le style des Nabis, dont elle subit l’influence, et de la peinture traditionnelle vietnamienne pour laquelle elle se prend d’affection. Là học sinh của Maurice Denis và là người thường xuyên trao đổi thư từ trong suốt sự nghiệp của mình, Alix Aymé say mê Châu Á kể từ chuyến công tác cùng chồng ở Trung Quốc do chính phủ Pháp bổ nhiệm. Cô đã du lịch qua Lào, Cam-pu-chia và cả Việt Nam trong suốt hơn 20 năm. Được bổ nhiệm làm giáo sư tại Trường Cao đẳng Mỹ thuật ở Hà Nội, cùng với Inguimberty, cô đã góp phần vào sự hồi sinh của sơn mài. Các tác phẩm của cô là nơi gặp gỡ giữa phong cách Nabi mà cô bị ảnh hưởng và của cái mà cô yêu thích là hội họa truyền thống Việt Nam.