Jeune femme et enfant au balluchon, 1952
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à droite. Dans son cadre d'origine réalisé par l'artiste
20,2 x 14,5 cm - 7 7/8 x 5 3/4 in.
Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur.
PROVENANCE
Collection privée, France
Si l’oeuvre de Mai Trung Thứ illustre la vision d’un Vietnam enchanteur où la grâce et l’élégance des jeunes femmes invitent à la rêverie, l’artiste s’est également attaché à témoigner des tourments secouant son pays. Jeune femme et enfant au balluchon offre ainsi une représentation moins idyllique. Si la jeune femme est représentée selon les
canons esthétiques habituels, elle porte une tenue simple et dépouillée, les pieds nus. L’enfant qu’elle porte dans ses bras est vêtu d’une manière similaire. Le balluchon posé
rappelle le probable exil qui s’est imposé à eux. À l’arrière-plan, la jungle est transpercée par un nuage de feu. Eternel peintre des maternités, Mai Trung Thứ représente ici la
force de leur lien grâce à la tendresse de leurs gestes parmi les affres de la guerre.
Mặc dù tác phẩm của Mai Trung Thứ thường thể hiện cho tầm nhìn về một Việt Nam đầy mê hoặc, nơi sự duyên dáng và thanh lịch của phụ nữ trẻ mời gọi những mơ mộng, họa sĩ cũng đã tìm cách làm chứng nhân cho sự hỗn loạn đang rung chuyển đất nước mình. Người phụ nữ trẻ và đứa bé mang đến một miêu tả ít thanh bình hơn. Một phụ nữ trẻ được thể hiện theo các tiêu chuẩn thẩm mỹ thông thường, cô mặc một chiếc váy sọc đơn giản và đi chân trần. Đứa trẻ cô đang bế trên tay cũng mặc tương tự. Chiếc túi là một gợi ý về cảnh tha hương có thể đang xảy ra với họ. Ở phía sau, khu rừng bị xuyên thủng bởi một đám mây lửa. Là danh họa của tình mẫu tử, Mai Trung Thứ thể hiện ở đây sức mạnh của mối liên kết hai nhân vật bằng một cử chỉ dịu dàng giữa sự khốc liệt của chiến tranh.