Andrew Grima.
Collier en or jaune 18K (750°/00) centré d’un motif moderniste en or lisse et brossé serti de diamants ronds taillés en brillant moderne -env 0.30 ct en tout- et de rubis taillés en ovale (chacun autour de 0.15-0.25 ct). Fermoir à cliquet sécurisé contenu dans le motif central et reliant les brins en maille tressée d’or.
Signature « GRIMA » au revers du motif. Poinçon tête d’aigle Probablement fin des années 1970
Longueur 35 cm
Poids brut : 39.10 g