Christophe FRATIN (1801- 1864)
Garniture de cheminée, comprenant une pendule au Sanglier attaqué par des chiens et deux coupes
Bronze à patine brun nuancé, socles de marbre noir - La pendule à décor de têtes de chiens entourant le cadran et de têtes de loups sur les côtés, les deux coupes à décor l'une d'un hallali de sanglier, l'autre d'un hallali de cerf - Signé - 54 x 61 x 24 cm (21,26 x 24 x 9,45 in.) (pendule)
Hauteur : 29 cm (11,42 in.), diamètre: 27 cm (10,63 in.) (coupes) - Deux fêles anciens sur le haut de la pendule- Mécanisme de la pendule manquant - Bibliographie en rapport :
Michel Poletti et Alain Richarme, 'Fratin. Objets décoratifs & Sculptures romantiques', cat. exp. Paris, Univers du Bronze, 2000, p. 26-27, n° 19 et 19bis
Modèle similaire adjugé 27.300 euros, vente aux enchères Artcurial, 23/02/2016