CHASSAING (Jacques).
Mes chasses au lion.
Paris, E. Dentu, 1870. In-12 broché, couverture illustrée.
Récit des " chasses instructives et grandioses d'un homme qui a déjà tué plus de trente lions " illustré de jolis bois gravés d'après Martinus. Quelques rousseurs. Dos restauré.