CHARLES IX.-
Livre du Roy Charles. De la chasse... Lot 42
Résultat :
Estimation :
CHARLES IX.-
Livre du Roy Charles. De la chasse du cerf, publié pour la première fois.
Paris, A. Aubry, 1859. In-8°, reliure bradel percaline havane, couverture (Lemardeley).
Édition donnée par Henri Chevreul d'après un manuscrit de la bibliothèque de l'Institut. Joli portrait de Charles IX en frontispice, vignette de titre et une planche de fumées de cerf.
Tirage à 225 exemplaires, celui-ci sur papier vergé. Infimes rousseurs.