Lot n° 24

Estimation :

BLÜCHEL (Kurt G.). La chasse. Cologne, Könemann, 1999. In-4°, cartonnage de l'éditeur, jaquette illustrée. Monumental ouvrage abondamment illustré. On joint une réunion de 9 vol. in-8° ou in-4° brochés ou cartonnés : T. Burnand, La chasse, 1972 ; A. Goy, Chênes sacrés et sacrés chênes, 1990 ; La passion des chiens, 1976 ; A. Torregrossa, Les chiens, 1974 ; catalogue Phoebus, 1985-1986 ; catalogue des Journées nationales de la chasse et de la pêche, 1982 et 1983 ; Annales biologiques du Centre, tome 1, mammologie, 1985 ; Annuaire français cynégétique, 2006-2007.