Lot n° 14

Estimation :

BELLECROIX (Ernest). Les chasses françaises, plaine, bois et marais. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1880. In-12, reliure bradel demi-percaline prune à coins, dos orné, couverture. Édition originale peu commune. Rousseurs. On joint du même : La chasse pratique, avec des notes nouvelles sur le piégeage de Joseph Levitre. Paris, Firmin-Didot et Cie, [1926]. In-12 broché. 16 planches en phototypie. Couverture légèrement défraîchie. Ens. 2 vol.