Lot n° 7

Estimation :

ARMES ET MUNITIONS.- Réunion de 9 ouvrages sur les armes et les munitions. Ens. 9 plaquettes ou vol. in-12 ou in-8° brochés ou cartonnés. G. Béroud, Identification des balles et des douilles, 1931 ; M. Forissier, L'histoire de l'arme au fil des siècles, 2004 ; W. Lampel, Schiesstechnisches handbuch für jäger und schützen, 1940 ; R. Le Franc, Traité pratique des armes et des munitions de chasse, 1951 ; Instruction provisoire sur le tir réduit, 1922 ; J. Quinchon, J. Tranchant et M. Nicolas, Les poudres, propergols et explosifs 3, les poudres pour armes, 2003 ; D. Venner, Le livre des armes, carabines et fusils de chasse, 1978 ; D. Venner, Le livre des armes, pistolets et revolvers, 1974 ; catalogue S.T.A.C., n° 9, 1980.