Lot n° 5

Estimation :

ARMES.- Réunion de 9 ouvrages sur les armes. Ens. 9 plaquettes ou vol. in-8° ou in-4° brochés ou cartonnés. P. A. Fonteneau, Les armes de chasse à canon lisse, leurs munitions et le tir de la grenaille, 1972 ; A. E. Hartink, L'encyclopédie des fusils et carabines : un guide des fusils et des carabines du monde entier, 2002 ; M. H. Josserand, Les pistolets, les revolvers et leurs munitions, 1975 ; W. Reid. Histoire des armes, 1995 ; Shooter's bible, nos 63 et 65, 1972, 1974 ; catalogue de la Manufacture française d'armes, 1892 ; catalogue de la maison Verney-Carron, 1931-1932 ; catalogue de la maison Waffen-Frankonia, 1958.