Lot n° 3

Estimation :

ARMES.- Réunion de 5 ouvrages sur les armes. Ens. 5 vol. in-4° ou in-folio cartonnés. P., duc de Brissac, Armes de chasse, 1967 ; J.-J. Buigne et A. Collet, La réglementation des armes, 1998 ; A. J. R. Cormack, Le monde fascinant des armes à feu modernes, 1979 (cartonnage un peu défraîchi) ; M. Forissier, L'armurerie de Saint-Étienne au XXe siècle, 2005 ; G. Lautissier et M. Renonciat, Casimir Lefaucheux, arquebusier, 1802-1852, 1999.