THANH LÊ (1919-2003).
Porteuses traversant le fleuve.
Important panneau en bois laqué polychrome signé en bas à droite figurant deux jeunes femmes s'apprêtant à traverser une rivière aux abords d'un village bordé de palmiers.
Indochine, seconde moitié du XXe siècle.
Dimensions: 61x102 cm.