Lot n° 279

Estimation :

George MINNE (1866-1941) Le grand blessé, [Le modèle crée en 1894], circa 1930 Épreuve en bronze à patine brune monogrammée sur la terrasse H. 40 cm - L. 20 cm - P. 11,5 cm Bibliographie : Leo Van Puyvelde, George Minne, Bruxelles, Éditions des Cahiers de Belgique, 1930, l'oeuvre décrite sous le numéro 12 et reproduit planche 12 Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 1931 et conservée depuis par descendance, au sein de la même famille