George MINNE (1866-1941)
Le grand blessé, [Le modèle crée en 1894], circa 1930
Épreuve en bronze à patine brune monogrammée sur la terrasse
H. 40 cm - L. 20 cm - P. 11,5 cm
Bibliographie : Leo Van Puyvelde, George Minne, Bruxelles, Éditions des Cahiers de Belgique, 1930, l'oeuvre décrite sous le numéro 12 et reproduit planche 12
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 1931 et conservée depuis par descendance, au sein de la même famille