Roger Capron (1922-2006)
Guéridon
Céramique émaillée et métal noirci
Signée 'R. Capron' dans un angle
Modèle créé en 1958
H 71 × L 60,5 × 60,5 cm
Bibliographie : Roger Capron Céramiste, P. Staudenmeyer, Éditions Norma, 2003, modèle similaire p.76