Ouvrant par deux portes et à tablier chantourné. Pieds cambrés. Bois laqué gris. Chaque panneau présente des peintures figurant des “incroyables et des merveilleuses“, sur fond doré. Signé C. de Melotte, daté 1890. Dimensions : 90 x 94 x 40 cm.