Broche Napoléon III de forme demi-lune en or rose 750 millièmes et argent sertie de diamants taille ancienne et en rose sur trois rangs, 8,8 g.
Diamant central : environ 0,20 carat. Poinçon tête d'aigle.
Manque un diamant dans le bas, quelques rose accidentées.
Longueur 3,5 cm, hauteur 3,3 cm.