ITALIENISCHES UNSIGNIERTES OTTAVINO, OKTAVSPINETT... Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
OTTAVINO ITALIEN NON SIGNÉ, ÉPINETTE OCTAVE, PEUT-ÊTRE VENISE, VERS 1700
Le présent instrument, de forme trapézoïdale et serti de couleurs, a en outre été richement décoré de chinoiseries multicolores en forme d'oiseaux et de rinceaux. En ouvrant le couvercle, on peut voir sur le pupitre des chinoiseries ocre en forme d'oiseaux fantastiques et de végétation sur fond rouge. Les sauteurs historiques sont entièrement dépourvus d'amortissement.
L'instrument a été restauré et est jouable. Les chevilles d'accord semblent en partie d'origine, mais sont percées. La restauration des couleurs a été effectuée au printemps 2000 par Edgar Jetter.
Le clavier (do-c3 [do, ré, mi, fa, sol, la-c3 en octave courte]) est probablement recouvert de buis (touches inférieures) et d'ébène (touches supérieures) et a une taille de 44,8 cm. Actuellement, l'instrument est recouvert de Delrin.
La longueur de l'ut1 (do2 sonnant) est de 306mm, la longueur du fa1 (fa2 sonnant) est de 232mm.
La longueur du c2 (sonorité c3) est de 150mm, la longueur du f2 (sonorité f3) est de 119mm.
Dimensions de l'instrument :
Longueur : 872mm
largeur : 163//481mm
Hauteur du corps : 126mm
L'instrument a été acheté en 1983 chez Sotheby's à Londres.
On trouve des Ottavini trapézoïdaux dans les collections d'instruments suivantes :
Allemagne, Leipzig, Grassi-Museum : Octave-Querspinett, anonyme, Inv. n° 54
Allemagne, Leipzig, Grassi-Museum : épinette octave transversale, Guiseppe Crudeli, inv. n° 60
Etats-Unis, New York, MET-Museum : Triangular Octave Spinet, Pasquino Querci, Inv. n° 89.4.1230
Angleterre, Londres, Horniman Museum : Octave Spinet, anonyme, n° inv. M15.10.48/111
Suède, Stockholm, Nydahl Collection : Octave Spinet, anonyme, n° inv. IKL055
Allemagne, Munich, Dt. Museum : Spinettino (épinette octave), anonyme, n° inv. 19434
Suisse, Genève, Musée d'art et d'histoire : épinette, Pasquino Querci, Inv. n° IM 0305
Angleterre, Londres, V&A Museum : Octave Spinet, anonyme, n° inv. 218:1, 2-1870
Italie, Bologne, Collezione Giulini : Octave Spinet, Rinaldo Bertoni
ITALIAN NON SIGNÉ OTTAVINO, OCTAVSPINET POSSBLY VENICE CIRCA 1700
Le présent instrument trapézoïdal à cadre coloré était en outre richement décoré de chinoiseries colorées en forme d'oiseaux et de vignes. Lorsque l'on ouvre le couvercle, on peut voir sur le support musical des chinoiseries de couleur ocre en forme d'oiseaux et de plantes sur un fond rouge. Les jacks d'origine n'ont pas d'amortisseurs.
L'instrument a été restauré et est en bon état de jeu. Les broches d'accord semblent être (au moins) en partie d'origine, mais elles sont percées. La restauration de la peinture a été effectuée par Edgar Jetter au printemps 2000.
Le clavier (C-c3 [C, D, E, F, G, A-c3 comme octave courte]) a un intervalle de 3 octaves de 44.8 cm. L'instrument est équipé d'un Delrin.
L'échelle de do1 (parlant do2) est de 306mm, l'échelle de fa1 (parlant fa2) est de 232mm.
L'échelle c2 (parlant c3) est de 150mm, l'échelle f2 (parlant f3) est de 119mm.
Dimensions de l'instrument :
Longueur : 872mm
Largeur : 163//481mm
Hauteur du corps : 126mm
L'instrument a été acheté chez Sotheby's à Londres en 1983.
On peut trouver des Ottavini de cette forme dans les collections d'instruments suivantes :
Germany, Leipzig, Grassi-Museum : Octave-Querspinett, anonyme, Inv. no. 54
Allemagne, Leipzig, Grassi-Museum : Octave-Querspinett, Guiseppe Crudeli, Inv. no. 60
USA, New York, MET Museum : Triangular Octave Spinet, Pasquino Querci, Inv. no 89.4.1230
Angleterre, Londres, Horniman Museum : Octave Spinet, anonyme, inv. no M15.10.48/111
Suède, Stockholm, Nydahl Collection : Octave Spinet, anonyme, inv. no IKL055
Germany, Munich, Dt. Museum : Spinettino (Octavspinett), anonyme, Inv. no. 19434
Suisse, Genève, Musée d'art et d'histoire Epinette, Pasquino Querci, Inv. no. IM 0305
Angleterre, Londres, V&A Museum : Octave Spinet, anonyme, Inv. no. 218:1, 2-1870