Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

ORGUE ITALIEN NON SIGNÉ AVEC PÉDALE ATTACHÉE, EMILIA ROMAGNA VERS 1700 L'orgue à un clavier avec octave courte et pédale possède 5 registres. Il a été construit vers la fin du 17e siècle par un atelier de facture d'orgues inconnu. On suppose que son lieu d'origine est la région d'Emilia Romagna, en Italie. L'instrument a été restauré à plusieurs reprises (entre autres par Zanni Edouardo en 1905, Emilio Catellani en 1965 et Gerald Woehl en 1978). Lors de la restauration de 1965, l'instrument a été doté de la couleur actuelle blanc-grisâtre avec des rectangles bleus dans les remplissages. Le clavier, dont les touches inférieures sont en buis et les touches supérieures en ébène, ne possède actuellement pas de touches frontales. Ceux-ci ont été refaits et sont joints. Les tuyaux sont en bon état. La transmission est composée d'abstraits en laiton et d'axes métalliques. A droite du boîtier inférieur se trouvent des cordes à soufflet pour les calicots permettant d'actionner manuellement l'éolienne. De plus, une soufflerie électrique est installée. L'orgue est accordé et jouable. Données techniques : Gamme de sons du manuel : C/D/E/F/G/A-c3 (octave basse courte) Pédale : Do/D/E/F/G/A/B/H (octave basse fixe) Hauteur du diapason : la1=455Hz Accordage : médium avec sol#/bémol Taille de la touche : 49,4cm Dimensions : Hauteur : 234cm largeur : 118cm profondeur : 57cm Disposition : Principale (do-f#0 nu en bois, intérieur ; sol0-h1 dans le buffet, do2-c3 intérieur) Flauto in duodecima Ottava Decimaquinta Decimanona ORGUE ITALIEN NON SIGNÉ AVEC PÉDALE ATTACHÉE, ÉMIGLIA ROMANA CIRCA 1700 L'orgue à un seul clavier, avec octave courte et pédale, possède 5 arrêts. Il a été construit vers la fin du 17ème siècle par un facteur d'orgues inconnu. Le lieu d'origine est supposé être la région d'Emilia Romagna, Italie. L'instrument a été restauré à plusieurs reprises (entre autres par Zanni Edouardo en 1905, Emilio Catellani en 1965, et plus récemment par Gerald Woehl en 1978). Au cours de la restauration de 1965, l'instrument a été doté de la finition actuelle en blanc grisâtre avec des rectangles bleus dans les filigranes. Le clavier, dont les touches inférieures sont en boxwood et les touches supérieures en ébène, n'a pas de touches frontales pour l'instant. Il y en a de nouvelles incluses. Les tuyaux sont en bon état. L'action est composée d'abstraits en laiton et de crosses en métal. Sur le côté droit de la caisse inférieure, il y a des cordons de serrage pour un fonctionnement manuel du système de vent. En outre, un ventilateur électrique est installé. L'orgue est accordé et jouable. Données techniques : Gamme du clavier C/D/E/F/G/A-c3 (octave courte) Gamme des pédales C/D/E/F/G/A/B/H (couplage d'octave) Pitch d'accord : la1=455 Hz accord : meantone avec sol#/eb intervalle de 3 octaves : 49.4cm _x00C_ Dimensions de l'instrument : Hauteur : 234cm Largeur : 118cm Profondeur : 57cm Disposition : Principale (C-f#0 stopped wood Flute, inside ; g0-h1 at the organs brochure, c2-c3 inside) Flauto in duodecima Ottava Decimaquinta Decimanona