Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

CLAVICORDE SANS FRETTES DE CHRISTOPH FRIEDRICH SCHMAHL, REGENSBURG 1805 Le clavicorde sans frettes de la famille de facteurs d'orgues et d'instruments à clavier Schmahl a été construit par Christoph Friedrich Schmahl (1739-1814), Ratisbonne, en placage de noyer. Sur la table d'harmonie, on trouve en haut la signature à l'encre "C. Friedrich. Schmahl. In. Regensburg. 1805.". Christoph Friedrich Schmahl, est le cousin de Johann Matthäus Schmahl (1734-1793) d'Ulm, qui a construit avec son beau-père Franz Jacob Späth (1714-1786) à Ulm les fameux pianos à queue à tangente sous le nom de "Späth & Schmahl". On attribue en outre à Johann Matthäus Schmahl les pianos-forte en forme de harpe couchée. Le coussin de repos arrière des touches est constitué d'un tissu de laine sur papier parchemin, sur lequel sont notés des extraits d'un passage de texte qui n'a pas encore été étudié en détail. Le clavier (FF-c4) a une taille de 47,7 cm. Les tangentes sont en laiton. Dimensions de l'instrument : Longueur : 1690mm largeur : 544mm Hauteur totale : 745mm Hauteur du corps : 167mm CLAVICORDE ALLEMAND NON FRETTÉ PAR CHRISTOPH FRIEDRICH SCHMAHL, REGENSBURG 1805 Le clavicorde en bois de noyer non freté a été construit par Christoph Friedrich Schmahl (1739-1814), Regensburg. Il était un membre de la famille Schmahl de fabricants d'orgues et de claviers. La table d'harmonie porte la signature "C. Friedrich. Schmahl. In. Regensburg. 1805.". Christoph Friedrich Schmahl, est le cousin de Johann Matthäus Schmahl (1734-1793), qui construisit les célèbres pianos tangents avec son père-époux Franz Jacob Späth (1714-1786) à Ulm. Ils ont signé "Späth & Schmahl". Johann Matthäus Schmahl est également crédité de pianos forts sous la forme d'une harpe lyrique. Le coussin de repos arrière des clés est fait de tissu laineux sur papier parchemin, sur lequel sont visibles des extraits d'un texte encore non examiné. Le clavier (FF-c4) a un intervalle de 3 octaves de 47.7cm. Les cordes sont en laiton. Dimensions de l'instrument : Longueur : 1690mm Largeur : 544mm Hauteur totale : 745mm Hauteur du corps : 167mm