GITARRE MIT INTARSIEN-LANDSCHAFTSBILD, DEUTSCH... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
GUITARE AVEC PAYSAGE EN MARQUETERIE, ALLEMAND VERS 1920
Guitare historique non signée avec un paysage en marqueterie de bois : un lac devant des maisons de village, probablement en Allemagne vers 1920. La guitare semble non restaurée, deux baguettes de frettes en laiton manquent. Diverses traces d'âge et d'utilisation.
Dimensions : Longueur totale : 91,8cm, longueur du corps : 40,5cm, largeur en haut : 23,7cm, largeur en bas : 29,7cm, hauteur des éclisses : 8cm.
GUITARE AVEC INCRUSTATION DE BOIS, GERMANY AROUND 1920
Guitare historique, non signée, Allemagne vers 1920, avec incrustation en bois représentant un lac devant un village. La guitare ne semble pas avoir été restaurée, deux frettes en laiton sont manquantes. Signes divers d'âge et d'utilisation.
Dimensions : longueur totale : 91.8cm, longueur du corps : 40.5cm, largeur du haut : 23.7cm, largeur du bas : 29.7cm, hauteur des éclisses : 8cm.