CONTREBASSE NON SIGNÉE
L'instrument est une contrebasse classique à quatre cordes en forme de viole de gambe avec une table en épicéa et un fond en érable bombé. L'instrument a probablement été fabriqué au 19e siècle à Mittenwald et porte un beau vernis rouge-brun. Une housse de transport est disponible. Diverses traces d'âge et d'utilisation sont visibles.
Dimensions : Longueur totale : 185,5cm, longueur du corps : 110cm, largeur en haut : 52,3cm, largeur en bas : 64cm, hauteur de l'éclisse : 20,4cm, diapason d'environ 108cm.
DOUBLE BASSE NON SIGNÉE
L'instrument est une double basse classique à quatre côtés, en forme de gambe, avec un dessus en spruce et un dos en érable arqué. L'instrument a probablement été fabriqué à Mittenwald au 19ème siècle et possède un beau vernis brun-rouge. Une vièle de transport est présente. Différents signes d'âge et d'utilisation sont visibles.
Dimensions : longueur totale : 185.5cm, longueur du corps : 110cm, largeur du haut : 52.3cm, largeur du bas : 64cm, hauteur des éclisses : 20.4cm, échelle de jeu env. 108cm.