HISTORISCHE ELEGANTE VIOLINE MIT VERZIERTEM BODEN... Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
VIOLON HISTORIQUE ÉLÉGANT AVEC FOND DÉCORÉ ET CAISSE ASSORTIE
Violon historique saxon du début du 19e siècle en bon état avec manche en forme de botte et touche plaquée d'origine. Fond d'une seule pièce en érable flammé, décoré d'ornements incrustés. Le chevalet est marqué "Bausch", le cordier est également pourvu d'élégantes incrustations. L'étui du violon, recouvert de similicuir, est garni de feutre vert.
Un archet de violon joint, monté en maillechort, est estampillé "mod. bouton".
Diverses traces d'âge et d'utilisation.
Dimensions : Longueur totale : 60,4cm, longueur du corps : 35,7cm, largeur en haut : 16,9cm, largeur en bas : 20,5cm, hauteur de l'éclisse : 3,9cm.
Longueur de l'archet : 68,7cm, poids : 51g.
VIOLON HISTORIQUE ÉLÉGANT AVEC DOS DÉCORÉ ET ÉTUI ASSORTI
Violon historique saxon du début du 19ème siècle en bon état avec manche en bois d'origine et doigté vénitien. Un dos en érable flammé décoré d'ornements incrustés. Le chevalet est marqué "Bausch", la queue est également décorée d'élégantes incrustations. La caisse du violon est recouverte de cuir d'imitation et doublée de tissu vert.
Un archet de violon monté en nickel argent est estampillé "mod. Bouton". Diverses traces d'âge et d'utilisation.
Dimensions : longueur totale : 60.4cm, longueur du corps : 35.7cm, largeur du haut : 16.9cm, largeur du bas : 20.5cm, hauteur de la nervure : 3.9cm.
Longueur de l'arc : 68.7cm, Poids : 51g.