UNSIGNIERTE HISTORISCHE VIOLINE MIT KASTEN Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
VIOLON HISTORIQUE NON SIGNÉ AVEC CAISSE
Violon non restauré et non signé, probablement du 18e ou du début du 19e siècle, dans un ancien coffret en similicuir. Le corps est réalisé en boîte, les incrustations sont peintes. Le manche est probablement d'origine, le fond est travaillé d'une seule pièce. Diverses traces d'âge et d'utilisation.
Dimensions : Longueur totale : 61cm, longueur du corps : 35cm, largeur en haut : 16,9cm, largeur en bas : 20,4cm, hauteur des éclisses : 3,4cm.
VIOLON HISTORIQUE NON SIGNÉ AVEC ÉTUI
Violon non restauré, non signé, probablement du 18e ou début du 19e siècle, dans un ancien étui en cuir d'imitation. Le corps est fait en construction de boîte, les incrustations sont peintes sur. Le manche est probablement d'origine, le dos est fait d'une seule pièce. Signes divers d'âge et d'utilisation.
Dimensions : longueur totale : 61cm, longueur du corps : 35cm, largeur du haut : 16.9cm, largeur du bas : 20.4cm, hauteur de la nervure : 3.4cm.