Lot n° 135

Estimation :

Hugo PRATT 1927-1995 Corto Maltese col gatto Aquarelle et encre sur papier pour cette illustration représentant le personnage de Corto Maltese aux côtés d'un chat. Cette aquarelle fait partie du chapitre "J'avais un rendez-vous" qui raconte l'histoire des voyages imaginaires de Pratt dans le pacifique. Signé et daté "Rome 1994". Encadré. 21 x 30 cm (8,27 x 11,81 in.)