en noyer mouluré et sculpté, le dossier droit à la Reine, la partie supérieure en accolade ornée en son centre d’une coquille entre deux feuilles d’acanthe. Accotoirs à manchettes la partie antérieure évasée, les montants cambrés placés en retrait des pieds antérieurs. Ceintures mouvementées, celle antérieure ornée d’une coquille stylisée ajourée, de rinceaux feuillagés et de feuilles d’acanthe. Pieds cambrés soulignés pour les antérieurs de feuilles d’acanthe. Garniture de tapisserie au petit point à décor floral polychrome.
Epoque Louis XV
H : 100 - L : 77 - P : 70 cm