Lot n° 71

Henri Matisse

Résultat :
Estimation :

Henri Matisse Décoration - Fruits, 1958 Lithographie sur papier, d'après les gouaches découpées d'Henri Matisse Imprimé sur trois pages. Dimension : + Taille de la feuille : 35,7 x 78,5 cm / 14,1 x 30,9 in En très bon état avec deux plis souples centraux verticaux habituels et des taches mineures dans les marges. Des couleurs vives. De l'emblématique Verve Vol. IX n° 35/36 édité par Tériade sous le titre Les Dernières Œuvres d'Henri Matisse La lithographie la plus désirable réalisée sous la direction de Matisse pour un numéro spécial de Verve consacré aux papiers découpés de Matisse. Edité en 1958 par Mourlot Frères Ces oeuvres ont été réalisées par l'artiste avec des papiers colorés à la gouache, découpés aux ciseaux, et collés. Ils sont présentés ici avec des dessins exécutés au même moment ou au cours de la période précédente. Matisse a composé la couverture spécialement pour ce volume. Ces planches lithographiques ont été imprimées au cours de l'année 1954 sous sa direction. L'impression des lithographies en couleurs par Mourlot Frères et celle des reproductions en héliogravure et de la typographie par les maîtres imprimeurs Draeger Frères, s'est achevée à Paris le 28 juillet 1958. Hauteur : 35.7 cm / Largeur : 78.5 cm Les frais de transport seront de 15 € TTC Belgique et France / 22 €TTC Europe CEE / 45 €TTC Europe Hors CEE / 60 €TTC Japon et  Etats-Unis  (seulement pour les œuvres que l’on peut expédier en tube et hors assurance). Pour les autres pays, pour les tableaux et autres œuvres, un montant de transport raisonnable sera ajouté sur votre facture. L'envoi des lots groupés est possible selon les cas, par vente, avec un supplément de 3 € par objet.