CAHIEUX Henry (1825-1854) et Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892
Paire de candélabres à six bras de lumière feuillagés, sommés d'un échassier, le fût en forme de vase étrusque à deux anses en bronze patiné et bronze doré à décor de personnages antiques, les anses surmontées d'une tête féminine, la base carrée en marbre rouge posant sur quatre pieds griffes.
Style néo-classique, milieu du XIXème siècle. Signés.
Haut. : 77 cm ; la base : 18 x 18 cm