Lot n° 336

Estimation :

COMMODE de forme galbée en façade et sur les côtés, en placage et filets de laiton. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Montants en saillie terminés par de petits pieds. Époque régence. Plateau de marbre noir veiné blanc ancien (probablement rapporté, restauration) Belle garniture de bronze tel que espagnolettes, chutes de bronze, entrées de serrure, poignets battantes, cul-de-lampe et sabots de bronze. (Accidents, manques et petits soulèvements de placages, restauration ancienne) H. 83 x L. 129 x P. 64.5 cm Belle ornementation de bronze et marbre gris (rapporter)