Lot n° 278

Estimation :

ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1857) « Lion au serpent » Épreuve en bronze à patine noire nuancée, signée BARYE sur la terrasse. Épreuve ancienne posthume. Repose sur un socle en bois avec un cartouche « Souvenir de reconnaissance E.D. » Dimension du bronze : H : 22 x L : 33 x P : 16,5cm Hauteur avec socle : 27cm