ANTOINE-LOUIS BARYE (1796-1857)
« Lion au serpent »
Épreuve en bronze à patine noire nuancée, signée BARYE sur la terrasse. Épreuve ancienne posthume.
Repose sur un socle en bois avec un cartouche « Souvenir de reconnaissance E.D. »
Dimension du bronze : H : 22 x L : 33 x P : 16,5cm
Hauteur avec socle : 27cm